Inflación pega a la cena de Navidad; ¿cuánto costará?

La Navidad reúne a las familias que tradicionalmente comparten de una cena en la que degustan entre diversos platillos el pavo, tamales, espaguetti, algunos postres y el ponche navideño que nunca falta en esta época decembrina.

Pero la economía familiar se ha visto golpeada por la inflación, pues los costos de los productos e ingredientes que se ocupan para la cena navideña han aumentado por lo que ahora saldrá más cara que en 2020, de acuerdo con un estudio de la Alianza Nacional de Pequeños Comerciantes (Anpec).Te puede interesar

La Anpec considera que el costo que tendrá la cena de Navidad ha aumentado en un 27.24% por lo que los leoneses tendrán que destinar más presupuesto. 

El organismo nacional comentó que un pavo de aproximadamente 6 kilos, puede costar 750 pesos, 150 más que el 2020.

Además el precio de una botella de tequila del más tradicional, de 950 ml, el año anterior se podía comprar por 300 pesos, este año subió a los 360 pesos.

Debido a los costos que han incrementado, tal vez hará que a muchas familias le falte algún ingrediente en sus mesas.

*Opciones de cena navideña

Hay diversas opciones para los platillos de la cena de Navidad como el tradicional pavo.

imagen placeholder

PAVO RELLENO (para 10 personas)

  • 1 pavo, precio 86 pesos el kilo, de casi 7 kilos cuesta 582 pesos

Y para el relleno

  • 1 Kg de carne molida, 89 pesos.
  • 1 botella de vino blanco, 103 pesos.
  • 1/2 kilo de salchichas, 43 pesos.
  • 1/2 kilo de jamón, 60 pesos.
  • 150 g de nuez, 56 pesos.
  • 200 g de almendras, 118 pesos.
  • 100 g  de pasas, 88 pesos.
  • 100 g de ciruela pasa, 25 pesos
  • Papel aluminio, 17 pesos

Lo que resulta en un costo promedio de 1,181 pesos.

imagen placeholder

ESPAGUETTI AL HORNO

  • 1/2 kg de espagueti, 19 pesos marca Barilla
  • 1 kg de jocoque, 118 pesos.
  • 1/2 de jitomate, 15 pesos.
  • 1/4 de cebolla, 6 pesos.
  • 3/4 kg de jamón, 69 pesos.
  • 1/2 de salchicha, 85 pesos.
  • Ajo (3 cabezas) y sal, 19 pesos.
  • 1 lata de piña en cuadros, 45 pesos.
  • 1/2 de queso Oaxaca, 78 pesos.
  • 40 rebanadas de queso amarillo, 47 pesos.
  • 90g de mantequilla, 32 pesos.
  • Papel aluminio, 16 pesos.

Costará en promedio 550 pesos.

imagen placeholder

TAMALES ROJOS (30 PIEZAS)

  • 1 kg de masa $16 kg,
  • 1 paquete de hoja de maíz $15.90 (30 hojas),
  • 1 ½ de carne maciza de cerdo $112 kg,
  • 2 litros de agua, $12 L (agua ciel),
  • 6 chiles guajillo, $30 los 100 g,
  • 1 chile ancho, $31.90 los 100 g,
  • 10 chiles morita, $25.50 los 100 g.
  • 1 cebolla $6 pesos (250 g).
  • 3 dientes de ajo $90 pesos kg.
  • 2 cucharadas de sal, $9 kg
  • 300 gramos de manteca de cerdo, $47 los 500 g.
  • 1 cucharada de polvo para hornear, $16.90 los 110 g.

En promedio costarían 193 pesos.

TAMALES VERDES

  • 1 paquete de hoja de maíz $15.90 (30 hojas).
  • 1 kg de masa $16 kg.
  • 1 taza de manteca de cerdo $47 (500 g).
  • 500 gramos de tomate verde, (para el relleno) $16.
  • 2 dientes de ajo, (para el relleno) $19 (3 cabezas de ajo).
  • 1 cebolla, (para el relleno), $6 (250 g).
  • 2 tazas de agua, (para el relleno) $12 L, agua ciel.
  • 2 cucharadas de sal, (una para la masa y otra para el relleno), cuesta $9 kg.
  • 1 cucharadita de pimienta, (para el relleno) $30 (65g)
  • 1 pechuga de pollo $85.

En promedio costarían 180 pesos.

TAMALES DULCES

  • 1 kg de masa $16 kg
  • 1 paquete de hoja de maíz $15.90 (30 hojas)
  • 450 gramos de manteca vegetal, $18 (250 g)
  • 150 gramos de azúcar, $29 kg
  • 150 gramos de pasa, $35 (250 g)
  • 1 cucharada de royal, cuesta $16.90 110 g.
  • 1 lata de leche condensada, $23
  • 1/2 taza de leche de vaca, $23 L
  • 1/2 taza de agua, $12 L de agua ciel
  • 1/2 cucharaditas de sal, cuesta el kilo $9 kg. 

En promedio costarían 130 pesos.

Lo que saldría una cena de 90 tamales para 10 personas costaría un promedio de 500 pesos, una opción económica.

Y si se le agrega algún postre el costo aumentaría.

imagen placeholder

PAY CON FRUTA 

  • 1.5 paquetes de galletas Marías, $11.90 (paquete de 180 g)
  • 1 queso Philadelphia 180g, $25.60 
  • 1 barra de mantequilla, $32 (90 g)
  • 1 lechera, $29 (375 ml)
  • 1 leche clavel, $16.25 (360 ml)
  • 3 huevos, $32 (12 piezas)
  • 100 g de fresas, $70 pesos el kilo
  • 2 duraznos $60 kg  vs lata de duraznos $45 (800 g)
  • 2 kiwis, $69 kg

Tiene un costo promedio de 160 pesos.

Y si se le agrega el tradicional ponche de navidad.

imagen placeholder

PONCHE DE FRUTAS NAVIDEÑO

  • 1 kilo de caña, $19.90 kg
  • 5 manzanas, $38.90 kg
  • 10 guayabas, $39.90 kg
  • 500 gramos de tejocote, $20 kg.
  • 5 litros de agua, $12 Litro
  • 200 gramos de tamarindo, $35 kg.
  • 200 gramos de ciruela pasa, $49 (200 g)
  • 50 gramos de jamaica, $28.50 (100 g)
  • 1 kilo de piloncillo, $69.90 kg
  • 100 gramos de azúcar, $29 kg
  • 2 rajas de canela, $8

El costo promedio para elaborarlo sería de 307 pesos.

Ya sea lo que se decida elaborar para la cena de Navidad, lo cierto es que tendrá mayor costo y habrá que destinar un poco más de presupuesto.

*Los precios fueron tomados de productos en centros comerciales y mercados como el Marcado Aldama y el Descargue Estrella, en León Guanajuato. Se realizó un estimado de los precios por kilo y proporciones de costo por cada receta.

Original.

(Visited 1 times, 1 visits today)

Etiquetas ,